NÓMINA DE GANADORES

AÑO 2018

RUBRO GRÁFICA
Gladis García – Periodista de la revista La Tranquera
Nota titulada «¡Ni adiós, ni olvido, Pirincho!»

RUBRO RADIO
Programa ‘Juntos y Re – Sueltos’ – AM 680 LU12 Radio Río Gallegos
Conducción: Nancy Paéz y José Báez
Cronista: Claudio Álvarez Columnista: Ana Baratuz Producción: Belén Manquepi
Operación Técnica: Luis Guerrero, Eduardo Witt y Esteban Álvarez

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘Santa Cruz Profunda’ – LU85 TV Canal 9
Conducción: Ignacio Cáceres

RUBRO MEDIOS DIGITALES
Portal de noticias El Mediador
Equipo Periodístico: Roberto Torres, Stella Escudero, Claudia Sánchez, Fedra Molaro, Jorge Villegas, Nicolás Revello, Walter Mansilla, Javier Marquioni

RUBRO FOTOPERIODISMO
José Silva – Fotógrafo del Diario La Opinión Austral

AÑO 2017

RUBRO GRÁFICA
Nazarena Malatesta – Periodista del Diario Tiempo Sur
Redactora de la sección Información General

RUBRO RADIO
Programa ‘Ya es hora’ – FM Universidad 97.9
Conducción: Daniel Molina y Alejandra Levill Columnista: Alejandro Benítez

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘Ruta de Sabores’ – LU85 TV Canal 9
Conducción: Diego Cabashinia
Producción: Juan Carlos Silva

AÑO 2016

RUBRO GRÁFICA
Suplemento Deportivo ‘Latidos’ – Diario La Opinión Austral
Periodistas Redactoras: Belén Manquepi Gomez y Ana Baratuz

RUBRO RADIO
Programa ‘Del Mismo Barro’ – AM 830 LU14 Radio Provincia de Santa Cruz
Producción: Daniella Mancilla Provoste

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘Sonido Sur’ – Productora de Contenidos Audiovisuales de la UNPA
Conducción: Fernando Desmonts, Valeria Valenzuela y Gabriela Caligiuri

RUBRO MEDIOS DIGITALES
Tiempo Sur Digital

MENCIONES ESPECIALES
‘Colgados del Dial’ – Programa de Radio Nuevo Día – FM 100.9
Conducción y Producción: Alumnos del CAbi del secundario N° 41
Gladis García, periodista de la revista ‘La Tranquera’.
‘RGL, Otra Mirada’ – Programa de Canal 2
‘Infomedia 24’ – Portal de noticias digital

AÑO 2015

RUBRO GRÁFICA
Marisol Ocampo – Periodista del Diario La Opinión Austral
Redactora del Suplemento ‘Arte y Cultura’

RUBRO RADIO
Programa ‘Cuatro Pé, Cerca del Apocalipsis’ – Radio Nuevo Día – FM 100.9
Conducción: Esteban Lehue y Federico Fernández

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘Al Toque Canal 9’ – LU85 TV Canal 9

MEDIOS DIGITALES
Portal informativo Diario Nuevo Día
Equipo Periodístico: Alberto Barría, Héctor Mansilla, Fernando Tornau

MENCIÓN ESPECIAL
Especial del Día del Niño Canal 9

AÑO 2014

RUBRO GRÁFICA
Fernando Tornau – Periodista del Diario Tiempo Sur
Redactor sección Deportes

RUBRO RADIO
Programa ‘Habladurías’ – AM 680 LU12 Radio Río Gallegos
Conducción: Claudio Álvarez Operación Técnica: Eduardo Witt

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘Visión deportiva’ – LU85 TV Canal 9
Conducción: Marcelo Triñanes

MEDIOS DIGITALES
Portal de noticias TN Río Gallegos
Equipo Periodístico: Mariano González, Ana Paula Consani y Juan José Mendez

MENCIÓN ESPECIAL
Osvaldo Graves, reportero gráfico del Diario La Opinión Austral
Reconocimiento a la Trayectoria Profesional

AÑO 2013

RUBRO GRÁFICA
Desierto

RUBRO RADIO
Programa ‘Da Capo’ – FM Magna
Equipo: FM Magna, Orquesta del Barrio y Comisión de Padres de la Orquesta

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘El Espejo’ – LU85 TV Canal 9
Conducción: Valeria Valenzuela y Fernando González
Producción: Dirección de Recursos Audiovisuales de la Secretaría de Estado de Cultura

MENCIÓN ESPECIAL
Suplemento de Economía E4 – Diario La Opinión Austral
Periodista Redactora: Irene Stur

AÑO 2012

RUBRO GRÁFICA
María José González – Periodista del Diario Tiempo Sur
Periodista Redactora de la sección Interés general

RUBRO RADIO
Programa ‘Namaste, Equilibrio Saludable’ – AM 830 LU14 Radio Provincia de Santa Cruz
Conducción: Marisa Merele y Ruth Salfate Producción: Walesca Cruces Carrillo y Liliana Oyarzo Sánchez

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘Lengua de Señas Argentinas’ – LU85 TV Canal 9
Conducción: Miguel Ángel Auzoberría

MENCIONES ESPECIALES
Programa ‘No te olvides de mí’ – FM UNPA 99.9
Conducción: María de los Ángeles Casal, Romina Behrens
Columnistas: Marcela Alaniz y Federico Fernández

Edith Vázquez – Periodista
Reconocimiento a sus 30 años de trayectoria profesional

AÑO 2011

RUBRO GRÁFICA
Pablo Ortiz – Periodista del Diario Prensa Libre
Redactor de la sección Política

RUBRO RADIO
Programa ‘La Cadena Santacruceña del Gol’ – AM 680 LU12 Radio Río Gallegos
Conducción: Martín Pérez

RUBRO TELEVISIÓN
Rodrigo Magallanes – UARG – UNPA
Director del programa ‘Campus’ – LU85 TV Canal 9

MENCIONES ESPECIALES
Nicolás Revello – Periodista del Diario Digital Nuevo Día
Programa radial ‘Pentagrama Santa Cruz’ – AM 830 LU14 Radio Provincia de Santa Cruz
Conducción: Alejandro Funes

AÑO 2010

RUBRO GRÁFICA
Pablo Manuel – Periodista del diario Tiempo Sur

RUBRO RADIO
Programa ‘Turismo.com’ – AM 830 LU14 Radio Provincia de Santa Cruz
Conducción: Héctor Lescano

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘Traxion’ – LU85 TV Canal 9
Conducción: Luis Vacarilli

MENCIÓN ESPECIAL
Héctor Mansilla – Periodista FM Magna

AÑO 2009

RUBRO GRÁFICA
Claudio Álvarez – Periodista del Diario La Opinión Austral
Redactor Columna Dominical

RUBRO RADIO
Programa ‘El Observador’ – AM 830 LU14 Radio Provincia de Santa Cruz
Conducción: Walter Muñoz

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘Perfil’ – LU85 TV Canal 9
Conducción: Alejandro Ariznabarreta

AÑO 2008

RUBRO GRÁFICA
José María Vinett – Periodista del Diario La Opinión Austral
Redactor Sección Política

RUBRO RADIO
Programa ‘Para tener en cuenta’ – AM 680 LU12 Radio Río Gallegos
Conducción: Patricia Aguirre

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘Patagonia al Sur’ – LU85 TV Canal 9
Conducción: Alejandro Muñoz

MENCIÓN ESPECIAL
José Silva – Fotógrafo del Diario La Opinión Austral

AÑO 2007

RUBRO GRÁFICA

RUBRO RADIO
Programa ‘Pícaras y audaces’- Radio La Red
Conducción: Marisa Merele y Amalia Gomez

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ’10 AM’ – LU85 TV Canal 9
Conducción: Alejandro Muñoz

MENCIÓN ESPECIAL
Osvaldo Graves – Fotógrafo del Diario La Opinión Austral

AÑO 2006

RUBRO GRÁFICA
Columna dominical ‘Historia de Domingo’ – Diario La Opinión Austral
Periodista Redactor: Pablo Beecher

RUBRO RADIO
Programa ‘La mañana de presencia’ – FM Presencia 94.5
Conductores: Silvia Correge y Verónica Labones

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ’10 AM’ – LU85 TV Canal 9
Conducción: Rosana Vargas y Luis Barrionuevo

AÑO 2005

RUBRO GRÁFICA
Irene Stur – Periodista de Prensa Libre

RUBRO RADIO
Programa ‘Pegando la vuelta’ – FM Al Sur
Conducción Pedro Gojan y Joaquín Pérez

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘Patagonia Al Sur’ – LU85 TV Canal 9
Conducción Alejandro Muñoz

AÑO 2004

RUBRO GRÁFICA
Mariana Cabezuelo- Periodista del Diario La Opinión Austral
Redactora del Suplemento ‘Arte & Cultura’

RUBRO RADIO
Programa ‘Para tener en cuenta’ – AM 680 LU12 Radio Río Gallegos
Conducción: Patricia Aguirre

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘Informa2’ – Canal 2
Gerente de Noticias: Rafael ‘Rody’ Rodríguez

AÑO 2003

RUBRO GRÁFICA
Irene Stur – Periodista del Diario Prensa Libre

RUBRO RADIO
Programa ‘A Diario’ – FM 2000
Jorge Canale – Karina Taberne

RUBRO TELEVISIÓN
Alejandro Ariznabarreta – LU85 TV Canal 9
Conductor del programa ‘Por salud’

AÑO 2002

RUBRO GRÁFICA
Oscar Muñoz – Periodista del Diario La Opinión Austral
Redactor columna de Opinión

RUBRO RADIO
Programa ‘Radio Ya’- FM Láser 92.9
Conducción: Roberto Torres

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘Paradigmas’ – Secretaria de Cultura de la Provincia – LU85 TV Canal 9
Conducción Miguel Auzoberría –  Producción Rodrigo Magallanes

AÑO 2001

RUBRO RADIO
Claudio Pesse – AM LU14 830 Radio Provincia de Santa Cruz
Conductor de Radio – Programa ‘Tira para tres’
Creación: José Luis Sáenz – Carlos Maraschín – Claudio Pesse

AÑO 2000

RUBRO GRÁFICA
Mc Namara Romina – Periodista del Diario La Opinión Austral
Redactora del Suplemento ‘La D-Menta’

RUBRO RADIO
Programa ‘El Horno’ – FM Láser 92.9
Conducción: Alfredo Fernández

RUBRO TELEVISIÓN
Rodrigo Magallanes – Documental ‘Identidad Santacruceña’

AÑO 1999

RUBRO GRÁFICA
Rosa Adela Peretti – Periodista del Diario La Opinión Austral
Redactora en la Columna Cultural publicada en el Ojo de la Saap

RUBRO RADIO
Programa ‘Sala de Conciertos’ – AM 830 LU14 Radio Provincia de Santa Cruz
Conducción: Susana Sumer

RUBRO TELEVISIÓN
Programa ‘Contacto Patagónico’ – LU85 TV Canal 9
Conducción: Florentino Sandoval

AÑO 1998

RUBRO GRÁFICA
Pablo Beecher – Periodista del Diario La Opinión Austral
Redactor de Páginas del Domingo – Familias pioneras

RUBRO RADIO
Programa ‘Y nos dieron las 10’ – AM 680 LU12 Radio Río Gallegos
Conducción: Mirtha Malena Espina

RUBRO TELEVISIÓN
Programa deportivo ‘RPM’ – Canal 2
Conducción: Alberto ‘Tucky’ Williams

AÑO 1997

Margarita Soto
Roberto Torres
José Baez